{{$root.pageTitleShort}}

Экс-председателя отделения «Парнаса» в Ингушетии приговорили к 35 месяцам колонии-поселения

28 ноября 2018, 09:26

Бывший председатель регионального отделения партии «Парнас» в Ингушетии Магомед Хазбиев приговорен судом к 2 годам и 11 месяцам колонии-поселения за хранение оружия и разжигание ненависти.

«Хазбиев приговорен к 2 годам и 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, также суд назначил ему штраф в размере 50 тысяч рублей, но с учетом зачета содержания Хазбиева под стражей в следственном изоляторе в колонии-поселении он проведет только 16 месяцев», — сообщил ТАСС адвокат Хазбиева, юрист международной правозащитной группы «Агора» Андрей Сабинин.

По его словам, по совокупности вмененных деяний прокурор просил для Хазбиева наказание сроком в 3,5 года. Защита планирует обжаловать приговор.

«Его осудили за хранение оружия, что сам Хазбиев отрицает и считает сфабрикованным, и за разжигание ненависти к Евкурову (глава республики Юнус-Бек Евкуров — Ред.), в общем это часть 1 статьи 282, часть 1 статьи 319, часть 1 статьи 222, часть 1 статьи 222.1 УК России. Уже в понедельник я начну процедуру обжалования, тем более у него есть право на условно-досрочное освобождение», — пояснил адвокат.

По данным сайта правозащитной группы «Агора», свой арест оппозиционер связывает с профессиональной деятельностью и гражданской позицией, а дело считает политическим.

Магомед Хазбиев является бывшим председателем регионального отделения партии «Парнас» в Ингушетии. Он и члены его семьи подозреваются в угоне дорогих автомашин и хранении оружия, боеприпасов. В 2015 году по обвинению в незаконном обороте оружия Хазбиев был объявлен в международный розыск, а 11 января 2018 года — задержан ингушскими полицейскими.