{{$root.pageTitleShort}}

Минздрав Северной Осетии не выявил роста заболеваемости среди рабочих «Электроцинка»

30 ноября 2018, 19:22

Анализ данных о заболеваемости среди сотрудников владикавказского завода «Электроцинк» и жителей прилегающих территорий с 2016 по 2018 год не выявил критического роста. Такие данные привел зампред правительства — министр здравоохранения Северной Осетии Тамерлан Гогичаев на заседании республиканской комиссии по вопросам дальнейшей работы предприятия.

По информации министра, среди наиболее распространенных заболеваний — болезни системы кровообращения, нервной системы, органов дыхания, пищеварения, эндокринной системы, затем идут онкологические заболевания, сообщается на сайте главы региона.

«В целом крайне отрицательной динамики по заболеваемости населения республики не наблюдается. Она укладывается в среднестатистические общероссийские показатели. Наша республика достаточно твердо стоит на средних позициях. Большая часть показателей у нас даже лучше — и по смертности, и по продолжительности жизни, и по общей заболеваемости. Хотя это не говорит о том, что у нас нет проблем», — заявил Гогичаев, комментируя показатели заболеваемости в целом по республике за 2014 — 2017 годы.

Глава регионального Минздрава также призвал коллег быть крайне осторожными в высказываниях по теме роста онкологических заболеваний в Северной Осетии и не ссылаться на непроверенные источники.

На заседании также было одобрено предложение организовать диспансеризацию работников ОАО "Электроцинк" с участием специалистов Минздрава республики, чтобы более объективно и всесторонне проанализировать ситуацию.

После крупного пожара, произошедшего в цехе электролиза «Электроцинка» 21 октября, в республике был поднят вопрос о закрытии опасного производства из-за возможного ухудшения экологической обстановки. Парламент республики обратился к федеральным властям и Уральской горно-металлургической компании (УГМК), в состав которой входит завод, с просьбой закрыть предприятие. В свою очередь руководство завода заявляло о соблюдении норм и о том, что решение о судьбе предприятия будет приниматься после завершения работы комиссии.

«Электроцинк» — крупнейшее предприятие в Северной Осетии и одно из ведущих предприятий цветной металлургии России. Завод, расположенный в черте города Владикавказа, производит и реализует цинк (это второе по объемам производства цинка предприятие в России), кадмий, серную кислоту, цинк-алюминиевые сплавы.