{{$root.pageTitleShort}}

Кадыров надеется, что решение КС успокоит противников соглашения о границе Чечни и Ингушетии

6 декабря 2018, 13:22

Противники соглашения о границе между Чечней и Ингушетией должны успокоиться после сегодняшнего решения Конституционного суда РФ, подтвердившего законность действий властей республик. Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Поставлена точка, я думаю, провокаторы, которые кричали [на митингах], они поймут и, в конце концов, зайдут к себе домой. <> Надо вести здоровый образ жизни — спортзал, а не митинги», — заявил Кадыров на медиафоруме в Грозном. Его слова приводит ТАСС.

Кадыров также сказал, что благодарен «судьям, которые приняли справедливое решение», и отметил, что по-другому «не должно было быть, потому что юридически все было обоснованно».

По его мнению, соглашение имеет историческое значение, поскольку «навсегда устранило причины, которые могли быть использованы недругами чеченского и ингушского народов». «Я желаю и чеченскому народу, и ингушскому народу, чтобы мы жили в братстве, как наши предки, чтобы мы не разделяли территории ингушские и чеченские», — подчеркнул глава Чечни.

В четверг, 6 декабря, Конституционный суд РФ признал конституционным соглашение об установлении административной границы между Ингушетией и Чечней.

История вопроса

26 сентября главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали соглашение об установлении административной границы между двумя республиками, которая не была официально определена с начала 1990-х годов. 4 октября парламенты двух республик ратифицировали документ, тогда же Евкуров и Кадыров подписали законы о его утверждении.

30 октября КС Ингушетии признал закон о ратификации соглашения региональным парламентом не соответствующим конституции республики, после чего Евкуров обратился в КС РФ с просьбой проверить документ на соответствие основному закону страны.