{{$root.pageTitleShort}}

В Карачаево-Черкесии построят санаторно-курортный комплекс у подножия Эльбруса

12 декабря 2018, 19:18

Власти Карачаево-Черкесии в следующем году намерены запустить инвестиционный проект по строительству санаторно-курортного комплекса «Джылы Суу» у подножия Эльбруса.

«Проект готов, он подразумевает строительство санаторно-курортного комплекса „Джылы Суу“ и сопутствующей инфраструктуры. Объем государственных инвестиции планируется в размере 2,5 миллиарда рублей, частных — более 5 миллиардов рублей. В 2019 году начинаем реализацию проекта, рассчитанного до 2021 года. В январе планируем приступить к конкурсным процедурам», — сообщил ТАСС министр туризма, курортов и молодежной политики КЧР Анзор Эркенов.

По его словам, за счет средств государства будет создана подводящая инфраструктура, а инвесторы займутся возведением туристических объектов. В частности, планируется построить дорогу протяженностью 24 километра от аула Хурзук до нарзанных источников у подножья Эльбруса.

По проекту, помимо трассы, запланировано строительство линии электропередачи, санаторно-курортного комплекса на 170 номеров, ресторана и альпинистского лагеря. Также есть планы по обустройству нарзанных источников и созданию спортивного комплекса с бассейном, тренажерным залом и процедурными кабинетами.