{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане арестован подозреваемый в убийстве росгвардейца возле ночного клуба

13 декабря 2018, 14:34

Советский районный суд Махачкалы постановил заключить под стражу одного из подозреваемых в убийстве сотрудника Росгвардии.

«Суд избрал в отношении Мачиева Шабана Магомедовича <> меру пресечения в виде заключения под стражу на срок десять дней, то есть до 20 декабря 2018 года включительно. В случае предъявления обвинения Мачиеву Шабану Магомедовичу до 20 декабря 2018 года данную меру пресечения считать избранной на два месяца, то есть до 10 февраля 2019 года включительно», — говорится в постановлении, опубликованном на сайте суда.

Как отмечается, Мачиева подозревают в совершении преступления, предусмотренного пунктом «ж» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ (Убийство, совершенное группой лиц).

Ранее источники в правоохранительных органах сообщали, что чемпион мира по рукопашному бою Шахбан Мачиев является подозреваемым в убийстве сотрудника Росгвардии.

Убийство сотрудника Рогсвардии

Ночью 18 ноября при попытке пресечь конфликт возле клуба-ресторана «Бест» в Махачкале погиб 26-летний сотрудник Росгвардии. Ранение получил и еще один участник конфликта, предположительно, сам стрелявший. Его доставили в реанимацию в тяжелом состоянии.

Позже стало известно, что объявлен в розыск другой участник инцидента, Хаскил Якубов. Следователи выяснили, что в ходе конфликта подозреваемый выхватил табельное оружие у сотрудника Росгвардии и выстрелил в него, после чего скрылся с места происшествия.

После инцидента некоторые дагестанские общественники выступили с призывом закрыть ночные клубы в Махачкале. Эту идею поддержали также чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов и олимпийский чемпион по вольной борьбе Абдулрашид Садулаев. В свою очередь глава республиканского Минмолодежи Камил Саидов заявил, что ночные клубы, бары, рестораны и кафе в регионе должны повысить уровень безопасности, а призывы к закрытию «не должны противоречить законодательству».