{{$root.pageTitleShort}}

В Москве арестованы все участники подпольной сети по сбору средств для террористов

14 декабря 2018, 11:05

Черемушкинский суд Москвы санкционировал арест семерых подозреваемых в сборе денежных средств для запрещенных в России международных террористических организаций.

«Постановлением Черемушкинского суда удовлетворено ходатайство следствия об избрании в отношении Рамазанова С. Н., Саидова Л. С., Мусаева И. У., Байсарова С. Л. и Саадаева И. А. меры пресечения в виде заключения под стражу на два месяца — до 21 января 2019 года. До той же даты избран домашний арест в отношении А. Н. Бабан», — сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Ирэна Козаева.

Накануне стало известно, что ФСБ, Следственный комитет и Росгвардия на территории Московского региона, Чечни, Дагестана и Ингушетии пресекли деятельность группы лиц, оказывавших финансовую поддержку боевикам запрещенных в России «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры».

11 декабря на территории Москвы, Чечни, Ингушетии и Дагестана в рамках возбужденного уголовного дела у фигурантов были проведены обыски, в ходе которых обнаружены и изъяты банковские карты задействованных в финансировании терроризма, экстремистская литература, инструкции для приобретения средств экипировки и телефонные сим-карты.

По данным ФСБ, широко разветвленную законспирированную сеть, предназначенную для финансовой поддержки террористов, организовал под видом благотворительности скрывающийся за рубежом приверженец радикального ислама Ахмеднабиев И. С. (Абу Умар Саситлинский, объявлен в международный розыск за терроризм и его финансирование). Как сообщали в ФСБ, злоумышленники размещали реквизиты банковских карт и различных платежных инструментов в соцсетях и чатах интернет-мессенджеров, где пользователи подвергались целенаправленной идеологической обработке. Под предлогами строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам так называемые благотворительные фонды «Мухаджирун» и «Сальсабиль» получали, обналичивали и передавали террористическим организациям собранные денежные средства.

В состав выявленной группы входили российские граждане: родственники международного террориста Саидова М. Ш. (позывной «Амир Якуб», задержан в Турции за терроризм), бывшие участники бандгрупп Арби Бараева (нейтрализован в 2001 году на территории Чечни) и Беслана Махаури (нейтрализован в 2015 году на территории Ингушетии). По данным ФСБ, они осуществляли безналичные переводы находящимся в Сирии в составе боевых подразделений ИГ двум российским гражданкам, разыскиваемым за финансирование терроризма и участие в деятельности террористических структур.

С 2016 года в целях финансирования терроризма указанным лицам было переведено более 38 миллионов рублей, отметили в ФСБ.

Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. группировка «Исламское государство» (до 2014 года — «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года исламистская группировка «Джебхат ан-Нусра» признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.