{{$root.pageTitleShort}}

Завод «Электроцинк» во Владикавказе законсервируют

14 декабря 2018, 11:38

Владикавказский завод «Электроцинк» будет законсервирован. Такое решение приняли власти Северной Осетии совместно с руководством Уральской горно-металлургической компании (УГМК), в которую входит предприятие.

«Согласно предварительной договоренности между главой Северной Осетии и руководством УГМК, завод „Электроцинк“ будет законсервирован. В первом квартале 2019 года завершится выгрузка сырья и незаконченного производства, затем начнется подготовка к консервации. Решения по объектам соцсферы находятся в стадии рассмотрения», — сообщили ТАСС в пресс-службе завода.

Как уточнили на предприятии, решение о полной остановке производства принято, пока это устная договоренность, официальный документ появится в ближайшее время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Усталость от металла: Северная Осетия намерена избавиться от крупнейшего завода
Как владикавказский «Электроцинк» стал большой проблемой республики, почему его хотят закрыть и почему это так непросто

После крупного пожара, который произошел в цехе электролиза 21 октября, работа «Электроцинка» была приостановлена, первоначально назывался срок до восьми месяцев. Руководство УГМК заявило, что обеспечит работников необходимыми выплатами. На предприятии работают 1800 человек, производственный персонал завода — порядка 1500 человек — со времени пожара находится в режиме простоя, который предусматривает выплату 2/3 среднего заработка.

В связи с пожаром в регионе вновь возник вопрос об экологичности предприятия. 25 октября парламент Северной Осетии принял обращение к федеральным властям и руководству УГМК с просьбой закрыть завод. Ранее руководство УГМК заявляло, что решение о восстановлении будет принято после завершения работы комиссии по расследованию причин пожара.

«Электроцинк» — один из ведущих заводов цветной металлургии России. На предприятии, расположенном в черте города Владикавказа, производили цинк, кадмий, серную кислоту и цинк-алюминиевые сплавы.