{{$root.pageTitleShort}}

Опасное производство на «Электроцинке» закроют, завод могут перепрофилировать

14 декабря 2018, 13:36

На владикавказском заводе «Электроцинк» закроют производство цветных металлов, которое представляет опасность для здоровья людей и экологии региона. Власти Северной Осетии предложили собственнику завода — компании УГМК — перепрофилировать предприятие и создать другие производства.

«После Нового года во Владикавказ приедут специалисты для выработки конкретных предложений о дальнейшей судьбе завода, владельцем которого по-прежнему является УГМК. Завод останется за компанией ввиду того, что компания приобрела его, вкладывала финансовые средства. Дело в том, что в ведении УГМК есть различные производства, в том числе машиностроение. Как у руководителя республики, у меня есть желание, чтобы компания здесь создала сборочное производство», — сообщил глава Северной Осетии Вячеслав Битаров на встрече с жителями республики. Его слова приводятся на сайте главы региона.

Битаров также отметил, что пообещал президенту УГМК Искандару Махмудову оказать полное содействие в их планах по перепрофилированию завода, в том числе и через налоговые преференции.

«Мотивация здесь одна — люди, которые работали на „Электроцинке“, не должны остаться без работы. Это две тысячи жителей нашей республики, и о них надо думать и заботиться», — подчеркнул руководитель региона.

Ранее в пятницу, 14 декабря, стало известно, что власти Северной Осетии и руководство Уральской горно-металлургической компании (УГМК) предварительно договорились о консервации и полной остановке «Электроцинка», работа которого была приостановлена после октябрьского пожара.

«Электроцинк» — крупнейшее предприятие в Северной Осетии и одно из ведущих предприятий цветной металлургии России. Завод, расположенный в черте города Владикавказа, производит и реализует цинк (это второе по объемам производства цинка предприятие в России), кадмий, серную кислоту, цинк-алюминиевые сплавы. Среднее число сотрудников на 2017 год — 1806 человек.

Цех электролиза, на котором 21 октября произошел крупный пожар, был построен в 1934 году, компания планировала его модернизировать для снижения экологических рисков.