{{$root.pageTitleShort}}

На Эльбрусе запустили самую высокогорную станцию мобильной связи в Европе

18 декабря 2018, 16:24

На склоне Эльбруса заработала станция сотовой связи, которая стала самой высокогорной в Европе. Теперь пользователям на высоте 5 тысяч метров над уровнем моря будет доступен высокоскоростной интернет.

Новая станция позволит улучшить качество связи в этом районе, что в свою очередь поможет при проведении спасательных работ на самой высокой вершине Европы, сообщает ТАСС.

«Эта самая высокогорная базовая станция в Восточной Европе и в России. Курорты Северного Кавказа достаточно активно развиваются, поэтому качественная инфраструктура — необходимый элемент их развития», — заявил на церемонии запуска президент запустившей станцию компании МТС Алексей Корня.

Он отметил, что специальный сектор станции позволяет сигналу достигать почти самой вершины Эльбруса. «Его делали специально таким образом, чтобы до высоты 5 тыс. была уверенная передача данных, чтобы люди могли подкачать себе карты, и, если нужно, по этим картам ориентироваться во время восхождения. Надеемся, что это поможет снизить количество несчастных случаев, как говорят, 8 из 10 несчастных случаев здесь связано с тем, что при плохой погоде люди теряются и не могут найти обратной дороги», — добавил президент МТС.

Первый зампред правительства Кабардино-Балкарии Мурат Керефов отметил в свою очередь, что улучшение качества сотовой связи важно для развития туристической отрасли. «Когда устойчивая связь обеспечена, есть возможность онлайн показать красоту нашей республики», — сказал он.

Расположенный на территории Кабардино-Балкарии курорт «Эльбрус» работает более 30 лет. В первом полугодии 2018 года на нем побывали более 227 тысяч любителей горнолыжного спорта и восходителей на Эльбрус. Во время сезона 2017−2018 годов на курорте отдохнули 180 тысяч человек.