{{$root.pageTitleShort}}

Реконструкцию здания Ставропольского театра кукол завершат в 2020 году

9 января 2019, 15:33

Здание Ставропольского краевого театра кукол отреставрируют к 2020 году. На ремонт из федерального бюджета направят порядка 115,5 миллиона рублей.

Проект будущего ремонта здания уже выполнен на средства регионального бюджета, сообщили ТАСС в театре. Предполагается, что в нем создадут полноценный зрительный зал со с сценой и современной аппаратурой, а также оборудуют дворик для уличных представлений и детских праздников.

Средства выделяются на «приспособление памятника истории и культуры „Народный дом конца XIX века“ под „Ставропольский краевой театр кукол“ в городе Ставрополе» в рамках нацпроекта «Культура» на 2019 год, что утверждено распоряжением правительства РФ, сообщается на официальном портале правовой информации. Срок ввода в эксплуатацию намечен на 2020 год, площадь объекта превышает 1774 квадратных метра.

Здание театра на проспекте Октябрьской революции в Ставрополе много лет находится в аварийном состоянии. С 2012 года театр размещается в городском Дворце культуры и спорта.

Театр ведет историю с 1936 года. В настоящее время в труппе театра задействовано 18 человек, актеры с гастролями часто выступают в школах, детских садах, сотрудничают с реабилитационным центром и больницами. В репертуаре коллектива почти 40 спектаклей, многие из них с живым планом — на сцене появляются как куклы, так и сами актеры.

В декабре 2018 года краевой театр кукол получил правительственную премию за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики.