{{$root.pageTitleShort}}

Глава алкогольного предприятия в КБР предстанет перед судом за неуплату налогов на 850 млн рублей

17 января 2019, 19:41

Завершено расследование в отношении еще одного руководителя алкогольпроизводящих предприятий Кабардино-Балкарии. Перед судом за неуплату налогов на сумму более 850 миллионов рублей предстанет Андзор Малухов.

По версии следствия, руководитель ООО "Минерал плюс" Андзор Малухов с апреля 2011 по октябрь 2014 года представлял в налоговые органы республики декларации, в которых занижал объемы производимой и реализуемой предприятием алкогольной продукции, размер налогооблагаемой базы и суммы подлежащих уплате налогов. Таким образом, ООО "Минерал плюс" уклонилось от уплаты в бюджет налогов на сумму более 850 миллионов рублей, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

В отношении главы предприятия было возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере). Расследование вело Главное следственное управление СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу. В настоящее время расследование завершено, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее в суд было направлено несколько уголовных дел в отношении других руководителей предприятий алкогольной отрасли Кабардино-Балкарии: ООО "Алко-Лайт" Руслана Дашуева, ООО "Рус-Алка" Ислама Березгова, ООО "Чегемский винпищепром" Асланби Калмыкова, ООО "Минерал Плюс" Анзора Кипова, ООО "Антарес" Руслана Канкулова, ООО "Гермес Ника" Александра Дмитриенко, ООО "Орион" Мухамеда Татарова (Нахушева), ООО "Оникс" Людмилы Альборовой, ООО "Эверест" Натби Канукова, ООО "Антарес" Марят Даовой, ООО "Атлантис" Анзора Афаунова и ООО ЛВЗ «Майский» Мухадина Инжижокова. Они также обвиняются в неуплате налогов в бюджет в особо крупном размере.