{{$root.pageTitleShort}}

Новые теплицы по выращиванию томатов и огурцов в Чечне собираются открыть весной

23 января 2019, 21:22

В Чечне собираются запустить вторую очередь тепличного комплекса «Югагрохолдинг» по выращиванию овощей защищенного грунта. Открытие 10 гектаров новых теплиц планируется на весну этого года.

Проект реализуется в Грозненском районе Чечни и предусматривает выращивание овощей защищенного грунта с применением гидропонной технологии с системой капельного полива и ассимиляционного освещения. Запуск второй очереди теплиц площадью 10 гектаров запланирован на первый квартал 2019 года, сообщается на сайте Минсельхоза Чечни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Чего мне не хватает в Чечне — так это спортивного бара с холодным пивом»
Можно ли гулять по Грозному в шортах, как сказать «окей» по-чеченски и на что похожа местная кухня — знает голландский агроном, приехавший на Кавказ выращивать помидоры

В теплицах собираются ежегодно выращивать более 7 тысяч тонн овощей — томатов и огурцов, на проектную мощность комплекс должен выйти до конца года.

По данным министерства, введение комплекса в строй позволит создать 180 рабочих мест. Стоимость инвестпроекта составила почти 2,4 миллиарда рублей. Предполагается, что он окупится в течение 5−6 лет.

Строительство новой очереди тепличного комплекса началось марте 2018 года по инициативе инвестора — компании «Тепличный комплекс Югагрохолдинг». Это уже второй аналогичный проект, реализуемый предприятием в области овощеводства закрытого грунта.

Учитывая социальную значимость проекта для обеспечения продовольственной безопасности региона, правительства республики включило его в перечень приоритетных инвестиционных проектов Чечни.