{{$root.pageTitleShort}}

«Газпром» в Чечне не намерен проводить массовые списания долгов

24 января 2019, 14:11

«Газпром межрегионгаз Грозный» ежедневно проводит индивидуальную работу по задолженностям за газ с каждым из 286 тысяч абонентов Чечни и не намерен отзывать жалобу на решение суда о списании долгов, заявили в компании.

«Более 286 тысяч абонентов в Чеченской Республике, и по каждому надо провести данную инвентаризацию, это стандартная работа. Она проводится ежедневно, одним махом ничего не списывается. Мы работаем, принимаются по каждому потребителю судебные решения, и после этого решают, списывается или не списывается [задолженность]», — сообщил ТАСС заместитель гендиректора по реализации газа компании Рустам Амерханов.

По его словам, компания не намерена отзывать апелляционную жалобу на решение грозненского суда. «Если приняли решение, это не значит, что эта сумма будет просто так списываться. Мы этого не допустим», — подчеркнул он.

История вопроса

16 января стало известно, что районный суд Грозного удовлетворил иск прокуратуры Чечни к компании «Газпром межрегионгаз Грозный» о списании долгов за газ для населения, по которым истек срок исковой давности. Ресурсная компания подала жалобу на решение суда. В Генпрокуратуре РФ иск республиканской прокуратуры назвали необоснованным.

Как сообщили позже в компании, общая задолженность Чечни за газ по данным на 1 декабря 2018 года превысила 16 миллиардов рублей, из них более 13 миллиардов составляют долги жителей республики. При этом размер задолженности населения региона, в отношении которой принято судебное решение, составляет 9,353 миллиарда рублей.

В свою очередь глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что «Газпром межрегионгаз Грозный» при поддержке республиканских властей завершает инвентаризацию дебиторской задолженности в районах Чечни и проводит разъяснительную работу с населением. Он также отметил, что в решении суда Заводского района Грозного сумма задолженности за газ не прописана.