{{$root.pageTitleShort}}

В КЧР за год курсы по профобучению пройдут более 150 жителей предпенсионного возраста

24 января 2019, 19:33

В Карачаево-Черкесии с 2019 по 2024 годы организуют курсы по профобучению и дополнительному профессиональному образованию для 930 жителей предпенсионного возраста. Ежегодно необходимые навыки смогут получать более 150 человек.

«С 2019 по 2024 год ежегодно не менее 156 жителей нашей республики предпенсионного возраста смогут пройти курсы по профессиональному обучению и дополнительному профобразованию, организованные в рамках нацпроекта „Демография“. На эти цели из федерального и регионального бюджетов ежегодно планируется выделять 10,67 миллиона рублей. Если желающих обучаться будет больше, внесем корректировку в Минтруда, чтобы охватить всех обратившихся», — сообщил ТАСС представитель управления службы занятости республики.

На сегодняшний день участие в программе подтвердили 18 работодателей региона, у которых работают 45 сотрудников, и 35 жителей предпенсионного возраста, ищущих работу.

«Основные программы обучения — по рабочим профессиям и должностям служащих. Курсы, которые будут длиться три месяца, помогут также получить знания, связанные с информационными технологиями. Для обучающихся предусмотрены и льготы в виде стипендии в размере МРОТ — 11 280 рублей», — уточнил представитель ведомства.

В целом по России в рамках национального проекта «Демография» мероприятиями по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию ежегодно, начиная с 2019 года, планируется охватить не менее 75 тысяч россиян предпенсионного возраста. Нацпроект позволит им обновить необходимые для продолжения трудовой деятельности профессиональные знания и навыки.