{{$root.pageTitleShort}}

Двое сотрудников казначейства в Дагестане пойдут под суд за вымогательство взятки

25 января 2019, 13:29

В Дагестане предстанут перед судом два сотрудника республиканского управления Федерального казначейства, обвиняемые в вымогательстве взятки в крупном размере.

Как установило следствие, в июне 2018 года главный контролер-ревизор и старший контролер-ревизор контрольно-ревизионного отдела в сфере деятельности силовых ведомств и судебной системы республиканского управления казначейства, проведя проверку финансово-хозяйственной деятельности войсковой части в Махачкале, выявили нарушения финансовой дисциплины. Тогда они предложили начальнику тыла войсковой части скрыть выявленные нарушения за денежное вознаграждение в 600 тысяч рублей, сообщается на сайте следственного управления СК РФ по Дагестану.

«Усомнившись в правомерности действий проверяющих, представитель войсковой части обратился в правоохранительные органы. 18 июня 2018 года в помещении войсковой части при получении взятки в сумме 600 тысяч рублей подозреваемые задержаны сотрудниками ФСБ России и ГУ МВД России по СКФО», — отмечается в сообщении ведомства.

В отношении сотрудников казначейства было возбуждено уголовное дело по пунктам «а», «б», «в» части 5 статьи 290 УК РФ («Вымогательство взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере»).

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.