{{$root.pageTitleShort}}

Песков: Кремлю нечего добавить к информации правоохранителей по задержанию Арашукова

30 января 2019, 13:10

Кремль не комментирует задержание по подозрению в причастности к убийствам сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова.

«Мне нечего добавить к тому, что уже было сказано правоохранителями по аресту сенатора», — заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Его слова передает ТАСС.

Утром 30 января в зале заседаний Совета Федерации был задержан Рауф Арашуков. Следственный комитет России установил причастность сенатора к убийствам зампредседателя общественного молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Карачаево-Черкесии Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова, которые произошли в 2010 году.

Совет Федерации лишил 32-летнего Арашукова неприкосновенности члена Совета Федерации после рассмотрения представления генерального прокурора. В свою очередь «Единая Россия» приостановила членство задержанного сенатора в партии.

Арашуков стал сенатором в сентябре 2016 года.

Убийства Жукова и Шебзухова

Глава молодежного движения «Адыге-Хасэ» Аслан Жуков был застрелен в Черкесске 14 марта 2010 года на принадлежащей ему автомойке возле собственного дома. По делу проходил местный житель Расул Аджиев, который явился в полицию с повинной. Сообщалось, что убийство было совершено на почве ревности. Суд города оправдал Аджиева «за непричастностью к совершению этого преступления», однако позже Аджиев вновь явился в полицию с повинной, настаивая на своей вине, и дело было возобновлено.

Советник главы Карачаево-Черкесии Фраль Шебзухов был убит в Черкесске 12 мая 2010 года. Недалеко от дома на мужчину напали неизвестные с бейсбольными битами, которые затем выстрелили в него и скрылись. Чиновник скончался по дороге в больницу. В убийстве политика обвинялись трое жителей Черкесска.