{{$root.pageTitleShort}}

Минздрав Кабардино-Балкарии сообщил о нехватке бригад скорой помощи в Нальчике

30 января 2019, 17:53

Количество вызовов скорой помощи в Нальчике увеличилось на треть из-за сезонного роста заболеваемости ОРВИ. В Минздраве региона заявили о нехватке бригад скорой для нужд города.

«Количество вызовов за сутки выросло до 300−350 вызовов в сутки в связи с сезонным подъемом заболеваемости острыми респираторными заболеваниями, в обычный период количество вызовов доходит до 250−270. В настоящее время на вызовы выезжают 20 бригад из 27 (13 врачебных и 7 фельдшерских). Временная нехватка связана с тем, что сотрудники скорой помощи постоянно, по роду службы контактируют с больными ОРВИ, заражаются и тоже болеют», — сообщили ТАСС в пресс-службе Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарии.

По данным ведомства, в целом обеспеченность сотрудниками скорой помощи на 10 тысяч жителей в Кабардино-Балкарии выше общероссийских показателей, а показатели обращаемости пациентов соответствует уровню общероссийских значений.

При этом управление Роспотребнадзора по региону сообщает, что превышения эпидемических порогов по заболеваемости гриппом и ОРВИ в республике не зарегистрировано. «Заболеваемость гриппом и ОРВИ в республике ниже недельного эпидпорога по совокупному населению на 49,2%, по городу Нальчику на 36,7%. Лабораторно подтвержденных случаев гриппа нет», — уточнили в ведомстве.

По данным министерства просвещения, науки и по делам молодежи региона, занятия в школах в Кабардино-Балкарии проводятся в обычном режиме, карантин не объявлялся.