{{$root.pageTitleShort}}

РПЦ не станет отменять свои решения о наградах Рауля Арашукова

1 февраля 2019, 12:10

Русская православная церковь не будет лишать церковных наград арестованного по обвинению в хищении газа бизнесмена Рауля Арашукова, получившего их в 2009 и 2014 годах. По словам пресс-секретаря Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, священника Александра Волкова, такой процедуры не предусмотрено.

«Процедуры лишения наград не предусмотрено», — заявил ТАСС Волков.

Он отметил, что, принимая решение о награждении человека, наградная комиссия «руководствуется теми делами, которые человек совершает на благо Церкви, например строительство храмов, поддержка образовательных или социальных проектов», но при этом учитывается и общая репутация человека на этот момент.

«Предусмотреть какие-то неблаговидные поступки, нарушения законов на будущее вряд ли возможно. Вопрос ответственности человека — здесь вопрос к тому, кто приносит дар Церкви, а не к тому, кто этот дар принимает и благодарит за него», — добавил священник.

31 января советник гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Рауль Арашуков, отец сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, был арестован по решению Басманного суда Москвы. Арашукова-старшего подозревают в хищении газа на общую сумму 30 миллиардов рублей и создании организованного преступного сообщества. Суд заключил его под стражу на два месяца.

В 2009 и 2014 годах бизнесмен был награжден орденами Святого благоверного князя Даниила Московского первой и второй степени. Таким образом был отмечен его вклад в восстановление нескольких храмов.