{{$root.pageTitleShort}}

Властям в СКФО рекомендовали активнее знакомить население с мерами поддержки повышения рождаемости

5 февраля 2019, 13:35

Властям регионов Северного Кавказа необходимо активизировать просветительскую работу о мерах по повышению рождаемости. За последние два года в некоторых субъектах показатель рождаемости упал ниже среднероссийского уровня. Такое мнение озвучил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.

«Хотел бы обратить внимание на то, что очень важно заниматься информированием семьи. Мы видим, что есть внутренние резервы по информированию населения о возможным мерах поддержки, например, по выплате пособий на первого ребенка, они существуют, есть резерв. Не всегда достаточно активно регионы проводят эту работу, возможности донести эту информацию до семьи не все используют. Здесь [на Северном Кавказе] я бы хотел попросить вас внимательно следить за ситуацией», — сообщил Топилин во время рабочей поездки в Нальчик. Его слова передает ТАСС.

По его словам, «резервы» для повышения рождаемости есть у Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Ставрополья. «[В этих регионах], к сожалению, показатели суммарные по рождаемости <> ниже, чем [в среднем] в Российской Федерации. <> Здесь придется использовать не только те федеральные меры, которые предусмотрены федеральным бюджетом, но и очень внимательно смотреть за региональными мерами поддержки», — отметил министр.

Топилин также добавил, что хотя о Северном Кавказе привыкли говорить, что с рождаемостью здесь все хорошо, в отличие от других регионов РФ, однако за последние два года показатели рождаемости в этих регионах снижаются.

Глава Минтруда также не исключил, что для повышения рождаемости в регионах СКФО будут приняты дополнительные меры на федеральном уровне. Топилин попросил глав регионов Северного Кавказа внимательно следить за ситуацией и сообщать федеральным властям, если потребуются дополнительные меры поддержки, «чтобы реализовать задачи, связанные с повышением суммарного коэффициента рождаемости с выходом на положительную динамику».

По словам министра, такие решения должны приниматься «достаточно оперативно». «Мы должны все сделать к 2024 году. Это означает, что если мы предлагаем дополнительные мероприятия, то они должны начать действовать не позднее 2020 или 2021 года. Иначе они не дадут своего эффекта», — подчеркнул он.