{{$root.pageTitleShort}}

В Магасе откроют школу иппотерапии для лечения детей с ДЦП

6 февраля 2019, 19:56

В столице Ингушетии на базе Республиканского реабилитационного центра откроют школу иппотерапии для лечения детей с ДЦП.

Открыть такое учреждение предложила на встрече с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым депутат Народного собрания республики Лейла Дзейтова. Евкуров одобрил инициативу и поручил мэру Магаса и советнику главы Зурабу Маршану взять проект на личный контроль и до 8 февраля доложить о ходе его реализации, сообщается на сайте главы региона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Терапия радости
Какой должна быть медицина? Доступной, качественной, бесплатной. Такой, чтобы больные лечились с удовольствием, а врачи гордились своей работой. Как, например, в центре для детей с ДЦП во Владикавказе

Проект планируется реализовать при участии реабилитационного центра для детей-инвалидов и благотворительного фонда «Мял». Организаторы также заключили с конноспортивной школой «Дикая дивизия» договор о сотрудничестве, в рамках которого центру будут предоставлены специально обученные лошади для проведения лечебных занятий с детьми. Кроме того, прошлой осенью шесть сотрудников центра прошли обучение лечебной верховой езде в Санкт-Петербурге.

Сейчас занятия для детей-инвалидов проходят в конно-спортивной школе в Карабулаке, куда воспитанников возят на специализированном транспорте. С открытием площадки рядом с реабилитационным центром в Магасе занятия станут доступнее для детей, которые смогут посещать их регулярно.