{{$root.pageTitleShort}}

Цинковый завод в Челябинске отказался от экспорта из-за закрытия «Электроцинка»

12 февраля 2019, 14:35

Челябинский цинковый завод (ЧЦЗ) переориентировал производство на внутренний рынок из-за остановки владикавказского металлургического завода «Электроцинк».

«Весь цинк будет уходить на внутренний рынок, экспорта не будет. В прошлом году был экспорт порядка 10 тысяч тонн. „Электроцинк“ на сегодняшний день перестал выпускать продукцию, исходя из этого, чтобы закрыть потребность внутреннего рынка, мы полностью переориентировались [на внутренний рынок]», — сообщил журналистам генеральный директор ЧЦЗ Павел Избрехт. Его слова передает ТАСС.

После пожара на цинковом заводе во Владикавказе и его последующей остановки завод в Челябинске, который, как и «Электроцинк», входит в Уральскую горно-металлургическую компанию (УГМК), оказался единственным предприятием по производству цинка и его сплавов в России. В настоящее время на заводе в Северной Осетии ведется выгрузка сырья и подготовка к консервации цехов.

ЧЦЗ в 2018 году выпустил 191 тысячу тонн цинка и сплавов на его основе, а североосетинский «Электроцинк» производил около 70 тысяч тонн цинка и его сплавов в год.