{{$root.pageTitleShort}}

Причиной пожара на владикавказском «Электроцинке» назвали поджог

25 января 2019, 12:00

Причиной пожара, произошедшего на заводе «Электроцинк» во Владикавказе 21 октября 2018 года, стал поджог, заявили в комиссии по вопросам дальнейшей деятельности предприятия.

«Причиной пожара на „Электроцинке“ стал поджог. Об этом стало известно на заседании правительственной комиссии по вопросам дальнейшей деятельности завода. Заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Северной Осетии Тамерлан Дзодзиев также сообщил, что установлена только техническая причина пожара», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы комиссии.

За время расследования было опрошено 600 свидетелей и назначено 60 экспертиз, отметили в комиссии.

В декабре власти Северной Осетии совместно с руководством Уральской горно-металлургической компании, в состав которой входит «Электроцинк», договорились о консервации производства и полной остановке завода, на котором работают около 1800 человек. Причиной такого решения стал пожар, произошедший в цехе электролиза 21 октября, и многочисленные призывы закрыть предприятие.

Пожар на заводе произошел ночью 21 октября, площадь возгорания в цехе электролиза достигла 4,5 тысяч квадратных метров. При тушении, продолжавшемся несколько часов, погиб пожарный, еще двое пострадали. СК РФ возбудил уголовное дело по факту пожара на заводе и гибели человека.

Сразу после ЧП была создана экспертная комиссия по определению причин пожара. В ее состав вошли представители МЧС, надзорных органов и Следственного комитета РФ.

По данным УГМК за 2017 год, «Электроцинк» — второе по объемам производства цинка предприятие в России, производившее 95 тысяч тонн в год и уступавшее только Челябинскому электролитному заводу, мощность которого составляет 180 тысяч тонн. Помимо этого, владикавказский завод производил кадмий, серную кислоту, цинк-алюминиевые сплавы.