{{$root.pageTitleShort}}

На Тырныаузском комбинате готовятся к возобновлению добычи

14 февраля 2019, 11:34

Технико-экономическое обоснование возобновления добычи на Тырныаузском горно-обогатительном комбинате в Кабардино-Балкарии будет подготовлено в течение года.

«Сейчас [проект] на стадии проработки технико-экономических обоснований, на основании этого уже будет принято решение по подготовке проектно-сметной документации. В рамках 2019 года должны подготовить технико-экономическое обоснование, <> после чего будет приниматься решение о дальнейшей реализации проекта», — сообщил ТАСС врио главы региона Казбек Коков в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи.

В конце весной 2018 года тендер на покупку лицензии для возобновления добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения выиграла дочерняя компания госкорпорации «Ростех» ООО "Эльбрусский горнорудный комбинат". При возобновлении добычи полезных ископаемых в Тырныаузе планируется создать порядка 1 тысячи рабочих мест.

Тырныаузское месторождение вольфрамо-молибденовых руд было открыто в 1934 году. В нем содержится почти 37% разведанных запасов вольфрама на территории РФ. Комбинат был остановлен в 2001 году.