{{$root.pageTitleShort}}

УГМК передала соцобъекты «Электроцинка» в ведение Северной Осетии

18 февраля 2019, 19:41

Уральская горная металлургическая компания (УГМК), являющаяся собственником владикавказского завода «Электроцинк», передала объекты социальной инфраструктуры предприятия в ведение Северной Осетии.

«Глава Северной Осетии достиг договоренности с руководством УГМК о передаче в ведение республики социальных объектов на ее территории, принадлежащих УГМК», — сообщил ТАСС пресс-секретарь главы Северной Осетии Вячеслава Битарова Таймураз Калицов.

По его словам, речь идет о важных для Владикавказа и всей республики соцобъектах, таких как санаторий «Сосновая роща», детский сад и ДК «Металлург». Профильным министерствам уже поручено принять объекты на баланс.

Ранее сообщалось, что компания сохранит финансирование объектов социальной инфраструктуры завода ориентировочно до апреля.

«Электроцинк» — одно из ведущих предприятий цветной металлургии России и крупнейшее в Северной Осетии. Завод производил и реализовал цинк, кадмий, серную кислоту, цинк-алюминиевые сплавы. После пожара в цехе электролиза, произошедшего 21 октября 2018 года, работа предприятия была приостановлена. В декабре власти республики и руководство УГМК договорились о консервации и полной остановке завода.

В январе на заседании правительственной комиссии по вопросам дальнейшей деятельности завода была оглашена информация, что причиной пожара на «Электроцинке» стал поджог.