{{$root.pageTitleShort}}

Дагестанские врачи применили новаторскую методику лечения поврежденных суставов

22 февраля 2019, 13:08

Врачи Республиканской клинической больницы (РКБ) Дагестана применили новую методику лечения поврежденных суставов — с помощью тромбоцитарных факторов роста. По данным регионального Минздрава, дагестанские специалисты сделали это первыми в России.

«Хирурги отделения травматологии и ортопедии РКБ Дагестана впервые в России применили уникальную методику лечения поврежденных суставов без эндопротезирования — с помощью ввода тромбоцитарных факторов роста», — сообщила ТАСС представитель пресс-службы министерства Залина Муртазалиева.

Лечение заключается в том, что в поврежденные участки через прокол и специально направленные каналы вводится плазма, обогащенная факторами роста, которая восстанавливает кровоток и питание хряща и в дальнейшем способствует росту новых сосудов. Этот вид терапии основан на использовании восстановительных ресурсов самого организма и направление их в нужное русло, пояснила Муртазалиева.

Первым пациентом, которому провели такое лечение, стал житель Махачкалы с диагнозом «артроз коленного сустава третьей степени». По словам врача-ортопеда РКБ Евгения Васильева, для этого пациента медикаментозное лечение уже было бы неэффективным, а ставить ему протез еще рано. А благодаря использованию новой методики с введением факторов роста в поврежденные участки врачам удалось продлить жизнь сустава и отложить проведение эндопротезирования.

Уникальный материал получают в специальной центрифуге из крови пациента, на ее приготовление уходит 8 минут. После этого плазма из пробирок оперативно вводится в зону повреждения. «Как только тромбоциты с факторами роста попадают в зону повреждения, они начинают активизироваться и запускают процесс регенерации тканей», — пояснила Муртазалиева.

По данным медиков, после введения в пораженный участок факторы роста в течение семи дней ускоряют процесс регенерации за счет роста новых сосудов и деления стволовых клеток.

«В России данная технология была сертифицирована в 2017 году, и вот впервые ее применили в Дагестане. Среди преимуществ технологии также быстрое и полное восстановление работоспособности. Пациент уже через неделю сможет выписаться домой», — прокомментировал врач-ортопед отделения травматологии и ортопедии РКБ Ярослав Козлов.