{{$root.pageTitleShort}}

Проект КБ «Стрелка» по благоустройству парка в Грозном вошел в шорт-лист премии Gulf Sustainability and CSR

22 февраля 2019, 19:22

Проект благоустройства парка имени Хусейна Бен Талала в Грозном, реализованный московским КБ «Стрелка» и норвежским архитектурным бюро Snøhetta, вошел в шорт-лист премии Gulf Sustainability and CSR, вручаемой в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ).

«Разработка проекта парка Хусейна бен Талала стала примером кропотливой работы с местным сообществом. В результате на карте Грозного появилась точка притяжения для разных групп горожан, вне зависимости от пола, возраста и социального статуса», — отмечается в сообщении проектного бюро на его странице в Facebook.

Грозненский проект благоустройства был представлен в номинации Best community development. В число финалистов вошли девять компаний. Победителем стала компания PTT Exploration and Production, сообщается на сайте премии.

Обновленный парк был открыт 4 октября прошлого года, в рамках празднования 200-летия со дня основания Грозного. На территории зеленой зоны расположены летний амфитеатр, спортивные и детские площадки, а также первый в Грозном скейт-парк и зоны отдыха.

Парк имени Бен Талала (назван в честь бывшего короля Иордании, прежнее название — парк имени Павла Мусорова) в Октябрьском районе Грозного стал первым проектом благоустройства, над которым работали специалисты КБ «Стрелка» в чеченской столице. До конца 2022 года планируется также благоустроить часть проспекта Мохаммеда Али (бывший проспект Кирова), ведущего к стадиону «Ахмат». Третьим объектом станет Грозненское море.

Премия Gulf Sustainability and CSR Awards вручается за достижения в области устойчивого развития и вовлечения местных сообществ и входит в число наиболее престижных наград на Ближнем Востоке.