{{$root.pageTitleShort}}

Ставропольского адвоката заподозрили в попытке мошенничества

26 февраля 2019, 13:32

Адвокат Ставропольской краевой коллегии стал фигурантом уголовного дела. Его подозревают в попытке получить от своего подзащитного миллион рублей якобы для «решения вопроса» с вердиктом суда.

В 2018 году подозреваемый представлял интересы бывшего сотрудника ДПС, обвинявшегося в мелком взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. По данным следствия, адвокат предложил подзащитному, чтобы тот передал ему 1 миллион рублей якобы для работников прокуратуры и суда за назначение наказания, не связанного с лишением свободы. «В действительности защитник не имел договоренности с вышеуказанными должностными лицами, а деньги планировал присвоить себе», — сообщается на сайте следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю.

Бывший полицейский сообщил о вымогательстве у него денег в краевое управление ФСБ. В итоге получение адвокатом требуемой суммы было задокументировано оперативными сотрудниками ведомства.

В отношении адвоката возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Расследование ведет следственный отдел СК по городу Георгиевску. В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление полученных доказательств.

Что касается сотрудника ДПС, которого защищал предполагаемый злоумышленник, то он был приговорен к двум годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности на госслужбе на два года.