{{$root.pageTitleShort}}

Пускепалис, Бояков и Прилепин прочтут лекции участникам творческих резиденций фестиваля «Герой и время»

28 февраля 2019, 17:17

В рамках кинофестиваля «Герой и время», который впервые пройдет на Кавминводах в конце мая — начале июня, будут организованы творческие резиденции для молодых кинематографистов. Перед ними выступят с лекциями организаторы фестиваля, в том числе писатель Захар Прилепин, продюсер и театральный режиссер Эдуард Бояков, актер и режиссер Сергей Пускепалис.

«Для работы с начинающими кинематографистами и кинокритиками создана круглоглогодичная междисциплинарная программа творческих резиденций. Вести лекции в резиденции будут приглашенные специально преподаватели, гости и участники фестиваля, а также авторы фестиваля: Захар Прилепин, Эдуард Бояков, Сергей Пускепалис и Вадим Горяинов», — говорится в сообщении организаторов.

Участники резиденций будут обучаться одной из трех лабораторий: режиссерско-продюсерской, сценарной и лаборатория художественной критики, искусствоведения и философии. Для них будут организованы как профильные занятия внутри каждой лаборатории, так и общие лекции и мероприятия. Каждая из лабораторий презентует промежуточные результаты на фестивале, а к декабрю представит итоговые результаты обучения.

Очные занятия в лабораториях будут разделены на три сессии: 17−27 марта, 18 мая — 2 июня, 15−30 ноября. В промежутках между очными сессиями студенты будут выполнять задания по выбранным дисциплинам.

Профильное кинообразование для участников необязательно, но предпочтение отдается претендентам, имеющим опыт кино- или видеоработ либо написания рецензий и статей для СМИ. Заявку на участие можно подать до 5 марта, заполнив анкету на сайте фестиваля.

Кинофестиваль «Герой и время» будет проходить на Кавминводах с 25 мая по 2 июня. Основные мероприятия фестиваля продут в Железноводске. Фестиваль пройдет при поддержке правительства Ставропольского края и губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.