{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии выбрали новый проект будущего стадиона

1 марта 2019, 19:50

В Ингушетии провели повторное голосование по выбору проекта стадиона на 15 тысяч мест, который построят в Магасе. Он представляет собой объемное стеклянное здание, вокруг которого как бы распускаются белые металлические лепестки.

«Мы провели повторное голосование, исключив из него два проекта, которые в первом этапе набрали наименьшее количество голосов, но включили два новых проекта. В итоге как раз один из новых проектов и набрал наибольшее количество голосов, за него проголосовали 63% жителей региона, именно этот проект и будет нами взят в работу», — сообщил ТАСС министр строительства Ингушетии Осман Вышегуров.

Он уточнил, что голосование проводилось на сайте министерства, а подсчет голосов велся системой.

По мнению министра, проект удачно впишется в архитектуру Магаса. «Проект, который выбрали жители республики, визуально выглядит как распускающиеся белые лепестки из перфорированного материала, которые будут огибать вырастающий из-под земли объем, выполненный из стеклянной оболочки поверх конструктивного скелета. Между своеобразными лепестками будут созданы светящиеся в темное время суток вставки», — рассказал Вышегуров.

Возведение объекта планируется начать осенью 2019 года в рамках федеральной программы «Развитие спорта России» и завершить в 2021 году. Ранее сообщалось, что стоимость строительства объекта оценивалась в 5 миллиардов рублей. Предполагается, что в спорткомплексе в будущем смогут разместиться до девяти спортивных федераций Ингушетии.

Вопросы строительства в Ингушетии стадиона, рассчитанного 15 тысяч зрителей, обсуждались на рабочей встрече президента РФ Владимира Путина с главой республики Юнус-Беком Евкуровым в июле прошлого года. Проработку этого вопроса будет курировать вице-премьер РФ Виталий Мутко.