{{$root.pageTitleShort}}

Киркоров не признан потерпевшим по делу о подготовке взрыва на концерте в Махачкале

13 марта 2019, 14:13

Следствие не признало певца Филиппа Киркорова потерпевшим по делу о подготовке взрыва во время его концерта в 2017 году в Махачкале и не допрашивало артиста.

«Следствие его (Киркорова — Ред.) не признало потерпевшим, хотя фактически ему нанесен моральный ущерб. Не рассмотрено ходатайство о допросе», — сообщил ТАСС адвокат одного из обвиняемых по этому делу Исрафил Гададов.

Адвокат также отметил, что по делу не допрашивался шоумен Максим Галкин, которого его подзащитный Хидирнеби Казуев назвал заказчиком преступления. Кроме того, по его данным, не проводилась судебно-психиатрическая экспертиза о вменяемости Казуева.

Ранее сегодня Максим Галкин назвал проявлением «весеннего обострения» сообщения о том, что он якобы выступил заказчиком взрыва на концерте Киркорова.

Как сообщил Гададов, расследование уголовного дела о подготовке теракта на концерте Киркорова в Махачкале завершено и вскоре будет передано в суд. По делу проходят четверо обвиняемых, которые были задержаны в октябре 2017 года в связи с обнаружением взрывного устройства. Первое заседание по делу может состояться в апреле — мае в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону, добавил он.

По информации пресс-службы МВД Дагестана, находящееся в производстве ведомства уголовное дело было возбуждено 5 октября 2017 года в отношении Габибулы Халдузова, Самира Ибрагимова, Хидирнеби Казуева, Шамиля Магомедова. Их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных статьями 205 («Террористический акт»), 223 («Незаконное изготовление оружия») и 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов») УК РФ.

В настоящее время обвиняемые, находящиеся под стражей, и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела. Затем оно будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

12 марта газета «Коммерсант» сообщила, что один из фигурантов уголовного дела о подготовке теракта на концерте Киркорова в июле 2017 года в Махачкале дал показания о том, что это было покушение на заказное убийство, причем его заказчиком выступил Галкин.