{{$root.pageTitleShort}}

Статус Ингушетии предложили менять лишь на основе референдума

19 марта 2019, 13:20

Правительство Ингушетии внесло на рассмотрение регионального парламента во втором чтении поправки в закон «О референдуме Республики Ингушетия», которые предусматривают обязательное проведение плебисцита по вопросам об изменении статуса, наименования республики, ее разделения или объединения с другими субъектами.

«На данный момент замечания уже поступили от правительства республики, которое предложило часть 2 статьи 4 законопроекта изложить в следующей редакции: «На референдум обязательно выносятся вопросы об изменении статуса, наименования республики, ее разделении или объединении с другими субъектами РФ, уменьшении ее территории в соответствии с законодательством РФ», — сообщил ТАСС глава комитета Народного собрания [парламента] Ингушетии по государственному строительству и законодательству Ибрагим Боков.

Ранее избирком Ингушетии в связи с протестом прокуратуры подготовил поправки в региональный закон о проведении референдума, чтобы привести его в соответствие с федеральным. Действующий законодательный акт был принят 20 марта 1997 года и с тех пор практически не менялся, в настоящее время он противоречит федеральному закону. Законопроект рассмотрен в парламенте региона в первом чтении.

По данным ТАСС, ранее в соцсетях была размещена информация о том, что в парламенте Ингушетии принимается в новой редакции закон о референдуме, который якобы упраздняет норму об обязательности вынесения на него вопросов, касающихся ликвидации, разделения республики или объединения с другими субъектами.

«Есть Конституция республики, по ней вопросы объединения, ликвидации региона могут решаться только референдумом», — рассказал ТАСС глава ЦИК Ингушетии Мусса Евлоев.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что региональное законодательство принимается с опорой на федеральное, протест прокуратуры республики о приведении местного закона в соответствие с федеральным не может выноситься в ущерб интересам Ингушетии. «Все, что мы делаем на протяжении 10 лет, — строим и развиваем, чтобы ни у кого не было в мыслях, что республика не самодостаточная», — привели в пресс-службе слова Евкурова.

Он поручил провести публичные слушания, чтобы депутаты смогли ответить на вопросы жителей о законопроекте, выслушать их предложения и провести в населенных пунктах небольшие сходы граждан.