{{$root.pageTitleShort}}

Жителям снесенных построек возле башенных комплексов Ингушетии выплатят компенсацию

19 марта 2019, 13:59

Власти Ингушетии намерены выплатить компенсации людям, проживавшим возле башенных комплексов в заповедной зоне и дома которых были снесены по решению суда.

«Организуйте выезд представителей тейпов и до конца недели вместе с ними и сотрудниками судебных приставов, с представителями района выезжайте туда, наводите порядок, и пусть хозяева забирают свое имущество. Составьте список всех семей, по которым есть решения судов о переселении, а также тех, чье проживание в районе башенных построек оправданно, и на сходе Совета тейпов это обсудите. В обязательном порядке обеспечьте семьям компенсации за все имущественные потери», — заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Его слова передаются на сайте главы региона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Страна великанов
Археологи в Ингушетии изучают не только средневековые башни, древние храмы и склепы эпохи бронзы. Еще им приходится искать старые деревья и способы спасти могилы предков от жадности современников

В сентябре 2018 года Евкуров заявил, что семьи, которые проживают в районе башенных комплексов в Ингушетии, должны быть в обязательном порядке переселены.

«Башенные комплексы принадлежат всей республике, всему народу. Данные семьи в свое время оформили фиктивные документы и начали проживать рядом с башнями. По закону, в радиусе до 300 метров от башен никто не имеет право заселяться. Да, они уже не один год там живут, поэтому при переселении мы обязуемся полностью компенсировать материальный ущерб и расходы», — отмечал глава региона.

Согласно его поручению, все семьи, проживающие возле башенных комплексов, должны быть переселены до 30 мая 2019 года.