{{$root.pageTitleShort}}

В Магасе откроют инновационный технопарк

27 марта 2019, 12:53

В столице Ингушетии построят инновационный технопарк с тремя бизнес-центрами и образовательным кампусом. Соглашение об этом заключили мэрия Магаса и петербургская компания «Айра».

На международном форуме «Магас: площадка для инвестиций», прошедшем в Москве, мэр Магаса Беслан Цечоев и гендиректор «Айры» Юрий Берестов подписали соглашение о реализации в городе проекта технопарка, говорится в сообщении постоянного представительства Ингушетии при президенте РФ. Предполагается, что на территории площадью до 10 гектаров разместятся шесть офисных зданий, три бизнес-центра, отель на 120−150 номеров, а также мультифункциональная зона, включающая торговые и спортивные центры, фуд-корт, конференц-залы и образовательный кампус с лабораториями для студентов и ученых.

«Этот технопарк будет рассчитан на весь Северный Кавказ. Принцип технопарка — это воронка одного окна. Когда регион получает средства по программе „Формирование комфортной городской среды“ или „Умный город“, он не ищет много маленьких предпринимателей, он обращается в этот технопарк, где уже создана площадка для реализации идеи. При этом малые предприятия в технопарке не платят аренду и не ищут заказы. Они занимаются своим делом, своим мастерством», — пояснил идею проекта Берестов, отметив, что технопарк, построенный компанией в Санкт-Петербурге, уже пользуется популярностью.

Планируется, что участниками технопарка станут представители дизайна, архитекторы, предприниматели, занятые производством малых архитектурных форм, и инженеры в области разработок смарт-технологий. В нем также смогут проходить обучение архитекторы по развитию смарт-городов.

Проект предполагается реализовать в течение двух лет. Его ориентировочная стоимость составляет порядка 450−500 миллионов рублей.

Всего на форуме было представлено более 30 инвестиционных проектов, в том числе многофункциональный парк креативного отдыха и международный торгово-промышленный центр. Участниками мероприятия стали около 50 представителей бизнеса из Москвы и Санкт-Петербурга, а также из Азербайджана, Турции, Китая, Малайзии, Швеции.