{{$root.pageTitleShort}}

Власти Ставрополья направят 351 млн рублей на реконструкцию водоснабжения по нацпроекту

28 марта 2019, 12:44

Ставропольский край направит 351 миллион рублей на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения. Средства будут выделены из федерального бюджета в рамках национального проекта «Экология» до 2024 года.

«Для привлечения дополнительных средств мы участвуем в различных федеральных программах. Есть 351 миллион рублей на водоснабжение по нацпроекту ["Экология"] до 2024 года. И уже в этом году мы начнем модернизацию восточного водопровода в Новоалександровском районе», — сообщил журналистам министр ЖКХ Ставрополья Роман Марченко. Его слова приводит ТАСС.

Министр отметил, что на сегодняшний день в крае требуют срочной замены около 18% сетей водоснабжения, общая протяженность которых составляет порядка 20 тысяч километров. На эти цели требуется около 11 миллиардов рублей, еще столько же нужно для строительства новых и реконструкции старых объектов водоотведения. В регионе насчитывается 20 населенных пунктов с общим числом жителей порядка 40 тысяч человек, не имеющих централизованного водоснабжения, и 57 населенных пунктов с населением около 400 тысяч человек, испытывающих сезонные проблемы с водой.

По данным Марченко, реализация регионального проекта «Чистая вода» будет вестись в рамках нацпроекта «Экология», соответствующее соглашение подписано с Минстроем РФ.

Глава ведомства также добавил, что благодаря проведенной в 2018 году работе чистой питьевой водой были обеспечены более 18 тысяч жителей Нефтекумского, Изобильненского, Советского, Ипатовского городского округов, Предгорного и Кочубеевского районов, а также снижены риски заражения (прежде всего туляремией) и улучшено качество воды для более чем 25 тысяч человек в Петровском городском округе. На модернизацию и развитие систем водоснабжения тогда было выделено более 400 миллионов рублей, из которых около 300 миллионов составили средства региона.

В 2019 году работа продолжится, централизованным водоснабжением планируется обеспечить еще около 40 тысяч жителей края.