{{$root.pageTitleShort}}

Суд арестовал боевика, причастного к терактам в московском метро в 2010 году

28 марта 2019, 20:05

Задержанный в Дагестане и доставленный в Москву участник бандгруппы Магомед Нуров решением суда арестован по делу о терактах в московском метро в марте 2010 года.

Басманный суд Москвы постановил удовлетворить ходатайство следователя и избрал в отношении Нурова меру пресечения в виде содержания под стражей до 27 мая, сообщает ТАСС.

Как сообщил на заседании следователь, в банде Нурову было поручено скрыть непосредственных исполнителей терактов. «Так и произошло, он перевез исполнителей на автомобиле. В ходе предъявления обвинения Нуров свою вину признал», — отметил следователь. Срок следствия продлен до 15 июня.

Обвиняемый возражал против ареста, утверждая, что не намерен скрываться от следствия. «Я имею инвалидность бесконечную. Я слышал, что укрываться буду я и скрываться, — я не буду», — заявил Нуров.

В свою очередь адвокат обвиняемого заявил, что его подзащитный признал вину, поскольку не понял, в чем его обвиняют. «Если бы мы были уверены в том, что Нуров виновен, я бы его не защищал. В материалах есть признательные показания, но по поводу чего? Мне кажется, что он не понял, в чем его обвиняли. Он не признает своей вины в инкриминируемых обвинениях, связанных с терроризмом. Прошу в ходатайстве следователя отказать», — сказал адвокат, добавив, что у Нурова восемь детей.

Нуров обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 3 статьи 205 УК РФ («Террористический акт, повлекший умышленное причинение смерти человеку»).

Ранее сообщалось, что в Хасавюртовском районе Дагестана был задержан член бандгруппы Вагабова, причастной к организации взрывов, совершенных террористками-смертницами 29 марта 2010 года в московском метро.

29 марта 2010 года на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк культуры» произошли взрывы, в результате которых погибли 39 человек и 128 пострадали. Следствие установило личности организаторов и исполнителей терактов, которые позже были ликвидированы силовиками при оказании сопротивления. Последнего из предполагаемых организаторов теракта уничтожили в феврале 2013 года во время спецоперации в Дагестане.