{{$root.pageTitleShort}}

Песков: Кремль следит за ситуацией в Ингушетии

29 марта 2019, 12:44

Ситуация с идущими в Ингушетии митингами требует внимания, в Кремле следят за происходящим, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мы получаем соответствующую информацию, внимательно следим за тем, что происходит в республике», — сообщил журналистам представитель Кремля, отметив, что ситуация в Ингушетии «безусловно, требует внимания». Его слова приводит ТАСС.

Песков также добавил, что в настоящий момент нет оснований связывать проходящие в Ингушетии акции протеста и инцидент со стрельбой в здании мэрии Назрани, произошедшей вечером 28 марта.

«Вы говорите об отдельном происшествии, которым занимаются правоохранительные органы, это не вопрос для Кремля», — подчеркнул пресс-секретарь президента.

Ранее власти Ингушетии согласовали проведение 26 марта митинга противников законопроекта, затрагивающего вопросы проведения референдума по вопросам статуса республики. Первоначально в качестве места указывалась Назрань, однако после призывов согласовать акцию в Магасе правительство региона пошло навстречу и согласовало изменение. Митинг был разрешен на площадке перед Национальной телерадиокомпанией «Ингушетия» с 10:00 до 18:00.

Проект регионального закона о референдуме, предусматривающий обязательное проведение референдумов по вопросам изменения статуса, наименования, границ, разделения или объединения республики с другими субъектами РФ в соответствии с законами России, после обращений общественности был отозван из парламента Ингушетии для предварительного его широкого обсуждения с общественностью.