{{$root.pageTitleShort}}

В Чечне по нацпроекту до конца года построят шесть школ

3 апреля 2019, 18:34

В Чечне в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2019 году планируют построить шесть школ, рассчитанных на более чем 2 тысячи учеников.

«В рамках национального проекта „Жилье и городская среда“ предусмотрено строительство шести новых школ и реконструкция двух на 2770 ученических мест. Общая сумма из всех источников финансирования — 1,19 миллиарда рублей», — сообщила ТАСС заместитель министра строительства и ЖКХ Чечни Алиса Ибрагимова, уточнив, что работы планируется завершить до конца 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Мы никогда о чеченцах плохо не думали. Мы о них вообще не думали»
Ирина выбрала Чечню за относительную близость к дому и хорошие условия: работа в школе, жилье, воздух. Правда, ученики не говорят по-русски. Но зато здесь не стреляют, как дома, в Донбассе

Строительство будет вестись в рамках регионального проекта «Жилье Чеченской Республики», входящего в состав нацпроекта «Жилье и городская среда». Региональный проект предусматривает строительство объектов социальной инфраструктуры, таких как школы, детсады, парковки и подъездные дороги, возле строящихся жилищных комплексов. Это должно стимулировать инвесторов и способствовать развитию жилищного строительства.

Нацпроект «Жилье и городская среда», рассчитанный до 2024 года, включает четыре федеральных проекта: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Объем финансирования из всех источников, в том числе внебюджетных, превышает 1 триллион рублей.