{{$root.pageTitleShort}}

Шестилетний житель Ингушетии готовится побить мировой рекорд по отжиманиям

15 мая 2019, 13:22

Шестилетний житель Ингушетии Ибрагим Льянов собирается установить новый рекорд по количеству отжиманий от пола за один подход. Пока что рекордсменом является пятилетний Рахим Куриев из Чечни, за один подход отжавшийся 3202 раза.

«Ибрагим при мне отжался 5 555 раз, я уверен, что он мог бы и больше, но я остановил его, переживая, что он может перенапрячься. Сам он хотел бы побить мировой рекорд по отжиманиям Рахима Куриева, потому мы решили позвать представителей Книги рекордов России и дать ему такую возможность», — рассказал ТАСС тренер Льянова, руководитель спортклуба «Чингиз» Джабраил Барахоев.

Он отметил, что в ближайшее время мальчик пройдет медицинское обследование, чтобы затем приступить к тренировкам. «Нам необходимо сделать технику отжиманий Ибрагима совершеннее, поскольку он самоучка и не знает правил, но сначала мы проведем полное медицинское обследование, чтобы быть уверенными, что такая нагрузка не навредит ему», — пояснил тренер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Накачан, немногословен и суров. Рахим Куриев, самый сильный мальчик из Чечни
В пять лет он отжался 4100 раз, почти стал рекордсменом и получил «Мерседес». А еще он любит смотреть «Тачки» и может целый день провести за рисованием. Но зачем в семье фермера художник?

Барахоев также добавил, что о достижениях мальчика узнал местный меценат, депутат Госдумы Алихан Харсиев, который обещал подарить Ибрагиму автомобиль, если тот установит новый рекорд 10 июня на башне Согласия в Магасе. «В тот же день, вероятнее всего, мы позовем и представителей Книги рекордов России, чтобы зафиксировать результат», — уточнил тренер.

Ибрагим Льянов — уроженец села Новый Редант Малгобекского района Ингушетии. Спортом мальчик занимается с четырех лет. Сначала с ним тренировался отец, сейчас он ежедневно тренируется в физкультурно-оздоровительном комплексе в своем селе, а также дважды в неделю посещает спортклуб «Чингиз» в Назрани.

Житель чеченского села Дуба-Юрт Рахим Куриев прошлой осенью отжался 4105 раз без перерыва за 2 часа 25 минут и побил мировой рекорд. Из-за некоторых замечаний это достижение не было принято Книгой рекордов России. Вскоре после этого ребенок повторил рекорд для комиссии, отжавшись от пола за один подход 3202 раза за 2 часа 30 минут.