{{$root.pageTitleShort}}

Махачкалинский музей и дагестанский Русский театр стали участниками «THEATRUM 2019»

23 мая 2019, 18:56

Совместный проект Музея истории города Махачкалы и Русского драматического театра им. Максима Горького стал финалистом конкурса «THEATRUM 2019», проводимого Институтом театра и благотворительным фондом Владимира Потанина.

Дагестанский проект под названием «Фрагмент занавеса № 16» стал одним из десяти, отобранных для участия в лаборатории «THEATRUM 2019». Лаборатория проходит 21−24 мая в Историко-культурном комплексе «Вятское» в Ярославской области «в форме образовательного интенсива с целью проработки замыслов музейно-театральных спектаклей, знакомства с современными художественными практиками и их применением в междисциплинарных проектах, придания импульса дальнейшему творческому взаимодействию музея и театра». Об этом сообщается на сайте организаторов конкурса.

По словам замдиректора Музея истории города Махачкалы Наиды Дибировой, участие в лаборатории поможет представить культурное наследие республики в новом театрально-музейном формате.

«THEATRUM 2019» проводится в целях популяризации развития театра, сценических и перформативных практик в музеях, галереях, заповедниках и аналогичных культурных институциях.