{{$root.pageTitleShort}}

Три газеты Дагестана выйдут с одинаковой первой полосой в поддержку арестованного журналиста Гаджиева

19 июня 2019, 19:26

Три выходящих в Дагестане еженедельника в пятницу, 21 июня, намерены выпустить номера с одинаковой первой полосой в поддержку журналиста газеты «Черновик» Абдулмумина Гаджиева, арестованного по подозрению в финансировании терроризма.

«Первые полосы дагестанских еженедельников „Черновик“, „Новое дело“ и „Свободная республика“ в эту пятницу выйдут с одинаковой первой полосой „Я/Мы Абдулмумин Гаджиев“ в поддержку нашего коллеги. Так мы требуем прекращения уголовного преследования Абдулмумина Гаджиева по надуманному абсурдному уголовному делу», — заявил ТАСС главный редактор «Черновика» Маирбек Агаев.

Он уточнил, что редакция газеты обращалась за поддержкой только к двум изданиям, которые сразу же откликнулись и подтвердили участие в акции. «Насколько поддержат другие СМИ за пределами республики, пока нет информации, но мы надеемся, что сегодня-завтра эту тему кто-то еще поддержит», — отметил Агаев.

Главред «Черновика» также заверил, что издание продолжит знакомить читателей со всеми подробностями дела, и выразил надежду, что другие газеты также уделят ему «максимально возможное внимание».

Ранее сегодня стало известно, что ход расследования дела в отношении Гаджиева взял на личный контроль уполномоченный по правам человека в Дагестане Джамал Алиев.

Что произошло

Утром 14 июня редактор отдела «Религия» еженедельника «Черновик» Абдулмумин Гаджиев был доставлен в следственные органы по подозрению в финансировании терроризма. Сотрудники республиканского следственного управления СК РФ провели в его доме обыски. 18 июня Советский районный суд Махачкалы арестовал Гаджиева на два месяца.

Журналиста подозревают в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации») и частью 4 статьи 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»).