{{$root.pageTitleShort}}

Старейшее на Северном Кавказе кострище неандертальцев обнаружили в Кабардино-Балкарии

8 октября 2019, 11:40

Кострище неандертальцев, обнаруженное ранее в гроте Сарадж-Чуко в Баксанском районе Кабардино-Балкарии, оказалось одним из самых больших, древних и хорошо сохранившихся на территории Северного Кавказа. К таким выводам пришли участники Северо-Кавказской палеолитической экспедиции.

«Кострище имеет овальную форму, вытянутую с юго-востока на северо-запад, в длину около 180 сантиметров и глубину 5−7 сантиметров на разных участках. Кроме того, мы изучили состав, температуру кострища. Наши выводы говорят о том, что это большое кострище довольно долго функционировало и оно является одним из самых древних на Северном Кавказе. Уникальность кострища в гроте Сарадж-Чуко состоит еще и в хорошей сохранности всего участка стоянки, связанного с кострищем, а также возможностью изучить разные участки стоянки вокруг него», — сообщила ТАСС кандидат исторических наук, научный сотрудник петербургской организации «Лаборатория доистории», руководитель раскопок Екатерина Дороничева.

По ее словам, новые данные термомагнитного анализа позволили установить и температуру горения кострища, составлявшую порядка 650 градусов. Обнаруженные в кострище угли в основном древесные, что косвенно указывает на относительно теплый климат во времена обитания там неандертальцев.

Археологи также обнаружили множество разбитых фрагментов костей животных, на которых охотился древний человек. На многих костях прослеживаются следы воздействия огня.

Руководитель экспедиции также добавила, что рядом с кострищем изучается зона, связанная с раскалыванием обсидиана (сырья вулканического происхождения) и изготовлением из него орудий.

Грот Сарадж-Чуко был открыт в 2016 году. В 2017 году на памятнике начались комплексные исследования с привлечением специалистов разных научных направлений: археологов, геологов, геоморфологов, геофизиков, палинологов, специалистов по абсолютному датированию из ведущих научных центров России. Стоянка древнего человека является самым древним памятником в Кабардино-Балкарии. Исследования в гроте Сарадж-Чуко ведутся при поддержке президентской программы Российского научного фонда.