{{$root.pageTitleShort}}

Национальная школа войлока откроется в Северной Осетии

21 октября 2019, 12:40

В Северной Осетии откроют национальную школу войлока. Ее создадут на средства президентского гранта.

«Школа войлока создается в рамках проекта „Возрождение национальных ремесел Осетии“. Мы получили на ее реализацию в этом году президентский грант в размере более 1,3 миллиона рублей. Главной задачей школы станет увеличение числа практикующих войлоковаляние в Осетии как в качестве хобби, так и в качестве основной или дополнительной профессиональной деятельности», — рассказали ТАСС в социально-культурном учреждении «Благодать», которое занимается реализацией проекта.

Осетинские и приглашенные мастера будут проводить курсы, лекции, мастер-классы по войлоковалянию и производству одежды, аксессуаров и предметов быта из войлока.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Свалять бренд
Как сделать войлочный ковер и за что американские спортсмены ценят тапочки из Карачаево-Черкесии

Всего в школе смогут обучаться свыше 160 человек, в том числе женщины пенсионного и предпенсионного возраста, одинокие матери и люди, испытывающие сложности с трудоустройством.

Проект по возрождению войлоковаляния войдет в один из этапов программы по развитию горных территорий, наряду с овцеводством.

«Войлоковаляние из овечьей шерсти оказалось практически полностью утраченным ремеслом в Северной Осетии. Несколько десятилетий назад в каждом доме изготовление войлочных предметов одежды и аксессуаров было традиционным и обыденным. Проект будет способствовать сохранению, развитию старинного ремесла, его популяризации среди подрастающего поколения», — отметили организаторы курсов.