{{$root.pageTitleShort}}

В Москве открылась первая биеннале современного искусства Кавказа

24 октября 2019, 19:51

Первая биеннале современного искусства Кавказа «В поисках идентичности» открылась сегодня в московском Центре дизайна Artplay. На выставке представлено около 500 работ 136 художников, фотографов и скульптуров из России и других стран.

«Северный Кавказ, несомненно, обладает богатым творческим наследием, которое, на наш взгляд, очень важно и должно быть доступно не только для жителей нашего макрорегиона, но и для жителей всей страны и за ее пределами», — отметил на открытии директор департамента административной и кадровой работы Министерства РФ по делам Северного Кавказа Денис Петров.

По его словам, уникальность этого мероприятия заключается в том, что на биеннале представлены работы в самых разных жанрах и разного уровня мастерства — здесь есть произведения как признанных художников, так и начинающих. Он напомнил, что Минкавказ поддерживает биеннале в рамках специальной программы, нацеленной на формирование позитивного имиджа Северного Кавказа. Программа также включает культурные фестивали, бизнес-форумы, пресс-туры, мастер-классы и другие мероприятия.

Как сообщила ТАСС сообщила куратор проекта Заира Астемирова, почти все участники биеннале уже приехали в Москву. «Наш проект беспрецедентный, потому что впервые в Москве, впервые в принципе в истории такое количество авторов кавказского происхождения представлены на одной площадке», — отметила она.

Для публики биеннале будет открыта с 25 по 31 октября. Вход на выставку — свободный.

В рамках биеннале осетинские скульпторы, представители махачкалинской школы графики, фотохудожники из Дагестана представят работы наряду с молодыми художниками со всего мира: покажут проекты о жизни молодежи в Нальчике, предметы искусства из керамики и арджэна — традиционной адыгской (черкесской) циновки, а также работы из войлока с использованием видеоарта.

О работах

Одной из главных работ выставки стала посвященная памяти жертв бесланской трагедии инсталляция осетинского художника Темболата Гугкаева, созданная по мотивам мемориала, установленного в Турции. Также на выставке появится «живое» граффити художника Руслана Магомедова, который в дни биеннале распишет территорию Artplay. Впервые в контексте термина «северо-кавказский modern art» будут представлены авторы Адиль Астемиров, Ирина Гусейнова, Андрей Колкутин, Руслан Цримов, Ярослав Бройтман, Тимур Сулейманов, в свое время объединенные творческими поисками в русле авангарда советской эпохи.

Классическую живопись и графику представят Рустам Яхиханов, Вадим Каджаев, Марат Кесаев, а реалистическую линию продолжат графические работы художников махачкалинской школы графики от Юсупа Ханмагомедова, Магомеда Даудова, Андрея Гончара и Этери Мусаевой. Также здесь можно будет увидеть работы осетинских скульпторов — Георгия Сабеева и Лазаря Гадаева.

Впервые в Москве будет представлено творчество нескольких молодых авторов. Айдемир Нехай презентует серию видео и фото-работ о жизни молодежи в Нальчике, Артур Мижев — серию каллиграфических работ по мотивам карачаевских народных пословиц, Динара Казакова — видеоинсталляцию, Дана Абитова — серию графических портретов.

Традиционные ремесла в современной интерпретации покажут представители Кабардино-Балкарии Милана Халилова, работающая с войлоком и видеоартом, Руслан Мазлоев (работает с арджэном — адыгской циновкой), Милана Хацукова (керамика). В рамках программы биеннале они проведут авторские мастер-классы.

Также в Artplay можно будет увидеть работы фотографов кавказского происхождения, таких как Лев Мелихов из Москвы и фотохудожники из Израиля Даниэль Гентелев и Рустам Байрамов. Здесь же будет представлен проект #FollowMeTo, созданный Мурадом и Натальей Османн.

Программа биеннале включает также музыкальные выступления, лекции, публичные дискуссии и мастер-классы на основе традиционных ремесел.

Организаторы биеннале — Минкавказ РФ, агентство ТАСС, Фонд современного искусства Кавказа, центр дизайна Artplay.