{{$root.pageTitleShort}}

Арестованного министра строительства Ставрополья уволили

11 ноября 2019, 10:28

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров уволил главу Минстроя региона Алексея Когарлыцкого, которого арестовали по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Новым руководителем ведомства назначен Валерий Савченко, ранее возглавлявший управление Ставропольского края по строительному и жилищному надзору.

«Губернатор Владимир Владимиров уволил министра строительства края Алексея Когарлыцкого в связи с утратой доверия», — говорится в сообщении пресс-службы главы региона.

Основанием для увольнения стал конфликт интересов, допущенный руководителем министерства.

«Хочу напомнить, что еще месяц назад на заседании антикоррупционной комиссии я однозначно предупреждал: если кто-либо из нашей управленческой команды будет обоснованно заподозрен в совершении коррупционных преступлений, то такой человек с нами работать не будет. С таким сотрудником мы немедленно расстаемся», — цитирует пресс-служба Владимирова.

Когарлыцкий проходит по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, он с декабря 2017 года по март 2018 года подписал несколько справок о стоимости выполненных работ и затратах одной из компаний по госконтракту на строительство легкоатлетического манежа. В частности, были подписаны документы на невыполненные подрядчиком работы и завышена стоимость материалов. Противоправными действиями чиновника был причинен ущерб государству на сумму свыше 14 миллионов рублей.