{{$root.pageTitleShort}}

Приехавших в горные села Дагестана молодых врачей обеспечат землей и камнем

14 ноября 2019, 09:48

Медикам, которые приедут работать в высокогорный Акушинский район Дагестана по программе «Земский доктор», предоставят участки земли и стройматериалы. Этой дополнительной льготой районные власти рассчитывают решить проблему нехватки специалистов в местных медучреждениях.

«В зависимости от населенных пунктов, при наличии там земельных участков мы готовы выделить участки для строительства жилья в дополнение к тому 1 миллиону рублей, который выделяется по программе «Земский доктор», — сообщил ТАСС глава района Махач Абдулкеримов.

Еще одной льготой, которая может привлечь специалистов, станет прием их детей в садик вне очереди с оплатой за счет средств района. Кроме того, районные власти договорились с владельцами каменных карьеров о выделении стройматериалов для строительства дома. «Они сказали — если будет доктор, пусть забирает камень, сколько надо», — заявил Абдулкеримов.

Сейчас Акушинскому району не хватает 12 врачей разной специализации. В частности, жителям сел необходимы ортопед, кардиолог, уролог, а также психиатр взрослый и детский. «Пока приняли на работу только одного терапевта. Сейчас мы договорились с ректором [Дагестанского] медицинского университета, хочу встретиться со студентами — выходцами из нашего района — и напрямую попросить», — добавил глава муниципалитета.

По данным Минздрава Дагестана, к 2024 году для решения проблемы нехватки врачей в селах в республике планируют трудоустроить более 400 специалистов. В 2019 году в рамках программы «Земский доктор» в районные больницы и медучреждения малых городов планируется трудоустроить 224 специалиста. Еще 10 человек станут участниками новой программы «Земский фельдшер». В 2018 году в сельские больницы региона трудоустроились более 200 медицинских специалистов, а с 2012 года — 1080 медиков.

В мае президент России Владимир Путин заявил, что поручит правительству проработать вопрос об увеличении вузовской квоты для подготовки специалистов для сельской местности. При этом он напомнил, что механизм поддержки медицинских специалистов на селе уже создан: в частности, были расширены программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» и предусмотренные ими меры поддержки.

Программа «Земский доктор» действует в России с 2012 года. В рамках программы врачам, уезжающим трудиться в сельскую местность, выделяют 1 миллион рублей «подъемных», а специалисты в свою очередь обязуются проработать на этом месте пять лет.