{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии создали республиканский Союз композиторов

2 декабря 2019, 09:40

В Ингушетии создан Союз композиторов республики. В задачи новой структуры будет входить поиск и поддержка молодых талантов.

«Это общественная организация, которая будет отслеживать талантливых молодых людей, а у нас их великое множество и их необходимо поддерживать, помогать им развиваться. В каждом регионе уже есть такие союзы, теперь его создали и мы, чтобы объединить людей, играющих, пишущих музыку. Союз композиторов Ингушетии будет проводить прослушивания, проводить творческие вечера, конкурсы, фестивали, соберем музыкальный фонд произведений ингушских авторов», — рассказал ТАСС министр культуры региона Темерлан Дзейтов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Вокал для двоих
Чем покорить Троицкого, Бутмана и любой британский паб? Ответ знают музыканты дуэта The Aftermath Фатима и Таита Матиевы, которые уже 14 лет пишут соул

Министр также отметил, что в будущем молодые композиторы из Ингушетии смогут участвовать в конкурсах и образовательных курсах Союза композиторов России.

«Я вхожу в число пяти создателей Союза композиторов Ингушетии, а мы все, в свою очередь, являемся членами Союза композиторов России. Это значит, что мы сможем и будем ходатайствовать и отбирать людей для вступления в Союз композиторов РФ, чтобы наша молодежь смогла участвовать в проектах и конкурсах союза», — пояснил Дзейтов.

Союз композиторов России — всероссийская общественная организация, объединяющая профессиональных композиторов и музыковедов из 48 регионов РФ.