{{$root.pageTitleShort}}

Горнолыжный сезон на курорте «Эльбрус» откроется 14 декабря

6 декабря 2019, 18:56

Горнолыжный сезон 2019/2020 на курорте «Эльбрус», который станет юбилейным для курорта, официально откроется 14 декабря. Ранее открытие сезона было перенесено на более поздний срок из-за недостаточного количества снега.

«В следующую субботу, 14 декабря, запланировано официальное открытие горнолыжного сезона в Приэльбрусье, я надеюсь, снег выпадет. По нашим сведениям, все популярные, крупные и зарекомендовавшие себя гостиницы Приэльбрусья на новогодние праздники уже заполнены на 100%», — сообщил журналистам и. о. министра курортов и туризма Кабардино-Балкарии Мурат Шогенцуков. Его слова приводит ТАСС.

Как отметил Шогенцуков, сейчас предпринимаются все усилия для прохождения сезона на должном уровне. Так, у подножия Эльбруса власти подготовили парковочные места, продумали логистику. «В Приэльбрусье семь стоянок, которые удовлетворят потребности. Все вместе они дадут 2,1 тысячи стояночных мест, кроме того, много частных стоянок», — уточнил и. о. министра.

«Все, что связано с чисткой стоянок от снега, вывозом его и мусора, перевозкой туристов — это все бесплатные услуги, но на самом деле они платные и бизнес, [взяв на себя все эти издержки,] в этом процессе будет участвовать солидарно, будет оплачивать эти услуги», — добавил Шогенцуков.

Прогнозируя ожидаемый туристический поток в новогодние каникулы в Приэльбрусье, Шогенцуков отметил, что существенного роста ожидать не стоит. «В прошлом году у нас был очень большой рост на новогодние праздники. В этом году у нас будет рост не более 5−6%, у нас просто инфраструктура не потянет больше, думаю, это предельно, но это только прогнозы», — добавил он.