{{$root.pageTitleShort}}

В Дербенте благоустроили два магала

25 декабря 2019, 18:32

В Дербенте состоялось открытие двух отремонтированных и благоустроенных магалов. В этих исторических микрорайонах города расположены старинные бани и старейшая в России Джума-мечеть.

Реконструкция проводилась в двух самых верхних магалах — 8-м и 9-м. Работы начались в августе. Общая площадь благоустройства составила 4,5 тысячи квадратных метров, также было заменено 2,5 километра инженерных сетей. Кроме того, рабочие убрали под землю электрические провода, обустроили широкие лестничные площадки, ведущие от цитадели Нарын-Кала к верхним магалам, озеленили территорию, установили фонари уличного освещения, сообщается на сайте городской администрации.

На проведение работ из федерального бюджета было выделено 50 миллионов рублей — грант, выигранный Дербентом на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Из муниципального бюджета на эти цели было направлено 5 миллионов 376 тысяч рублей, а на разработку проектно-сметной документации было затрачено около 11 миллионов рублей внебюджетных средств.

В этот же день в Дербенте открыли после реконструкции пешеходную зону — переулок Казем-Бека. В переулке заменили инженерные сети, установили скамейки, урны, фонари освещения, высадили деревья, уложили брусчатку. Проезд автотранспорта после реконструкции здесь запрещен. Затраты на проведение работ составили более 12 миллионов рублей. работы проводились в рамках приоритетного проекта «Мой Дагестан — Комфортная городская среда». В ходе мероприятия также состоялось памятника дружбы трех религий. Монумент представляет собой сидящих за одним столом с чашками чая представителей иудаизма, христианства ислама.