{{$root.pageTitleShort}}

В Кисловодске построят новый киноконцертный зал

13 января 2020, 16:44

В ближайшее время в Кисловодске начнется проектирование нового киноконцертного зала с выставочными пространствами и творческими мастерскими на месте кинотеатра «Россия».

«Напротив администрации на проспекте Победы стоит здание кинотеатра „Россия“ 1970 года постройки, которое с 2008 года не функционирует. Предполагается, что здесь появится киноконцертный зал для проведения крупных фестивалей, научных форумов, выставок. Это очень актуально и востребовано для города, мы ждем этот объект, он нам очень нужен. Предполагается, что там будут кинозалы, выставочные пространства и творческие мастерские, сцена», — сообщили ТАСС в пресс-службе городской администрации.

На разработку проекта киноконцертного комплекса предусмотрено выделение средств из краевого бюджета. На днях планируется презентация концепции нового объекта. При этом даты начала строительства и необходимая сумма инвестиций пока не определены. Новый многофункциональный комплекс будет принадлежать муниципалитету.

«В настоящий момент современного кинозала в городе нет. У нас будет создаваться торговый центр, частный объект в третьем квартале 2020 года, который называется „Кислород“ на улице 40 лет Октября, там предполагается несколько кинозалов небольших. А крупного концертного помещения для проведения фестивалей, форумов, такого формата нет. Есть кинотеатр „Союз“ в бывшем ДК курорта, он не отвечает современным требованиям, там всего один кинозал», — уточнили в пресс-службе.

Также в пресс-службе отметили, что ранее здание имело статус объекта культурного наследия регионального значения, что не позволяло реализовать подобный проект. Но в конце декабря прошлого года был подписан документ о снятии охранного статуса с этого здания.