{{$root.pageTitleShort}}

Число отравившихся некачественной водой в Кизляре вновь возросло

20 января 2020, 11:07

Число госпитализированных с кишечной инфекцией в дагестанском Кизляре возросло до 164 человек, а всего за медицинской помощью обратились более 300 человек. Причиной массового отравления стала некачественная водопроводная вода.

«С 6 по 19 января 2020 года в медицинские учреждения с симптомами кишечной инфекции обратились 310 граждан. Состояние здоровья почти половины обратившихся за медицинской помощью граждан нормализовалось. На сегодняшний день 164 человека находятся в медучреждениях, их состояние стабильное, они обеспечены необходимыми лекарственными препаратами», — сообщается на сайте прокуратуры Дагестана, опубликованном 19 января.

Обновление. По информации мэрии Кизляра на 20 января, число госпитализированных с кишечной инфекцией вновь возросло. В Кизлярскую центральную больницу с 6 по 20 января доставлены 193 человека, из них 103 — дети, еще четверо пострадавших находятся в больницах Тарумовского района, передает ТАСС.

По данным прокуратуры, вспышка инфекции произошла из-за ненадлежащего качества воды в водопроводной сети водонасосной станции № 4 Кизляра, связанного с некачественным устранением прорывов водопроводной линии, произошедших в период с 31 декабря по 8 января. «В настоящее время приняты меры к локализации распространения инфекции, обеззараживанию водопроводных сетей, проводятся работы по укладке дополнительной линии водопровода», — отмечается в сообщении.

Кроме того, в целях устранения нарушений прокуратурой внесено представление главе Кизляра. В суд направлено семь исков к ОАО "Горводопровод". Объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона руководителям МКУ «УС И ЖКСХ», МУП «Очистные сооружения» и ОАО "Горводопровод".

По факту массового отравления жителей Кизляра возбуждено уголовное по статье 238 УК РФ (оказание потребителям услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По информации ТАСС, в Кизляре организованы подворовые обходы, осмотрено более 10 тысяч жителей. Специалисты провели профилактическую иммунизацию 1005 детей, против вирусного гепатита A вакцинированы 763 ребенка.

Ранее в управлении Роспотребнадзора по Дагестану сообщили, что у госпитализированных выявили возбудителя дизентерии.